¿Cuánto cuesta que Mercadona lo haga por ti? Hoy, cascar avellanas

¿Te has preguntado alguna vez cuál es la diferencia de precio entre comprar avellanas peladas y avellanas con cáscara y pelarlas tú? Hacemos el cálculo y, luego, en función de tu presupuesto y tu masoquismo, eliges.

¿Las casco yo o que las casque Hacendado?

Bolsas de avellanas de Mercadona.
Bolsas de avellanas de Mercadona.

Seguro que alguna vez has tenido el dilema ante ti: en una mano, las avellanas peladas en su bolsita de 200 gramos; en la otra, 400 gramos de avellanas con cáscara.

Y como tienes prisa, porque no quieres llegar tarde a Paleotraining, compras la que viene con cáscara, que es más grande y más barata, y te vas tan alegre, pensando en grasas poliinstauradas y creyendo que las avellanas con cáscara tienen que ser más baratas porque, caray, no ha habido que adiestrar ardillas para producirlas, porque así es como se cascan las avellanas, que lo has visto en Charlie y la fábrica de chocolate.

¡Error!

Acabas de meter la pata. El 1 de febrero, un paquete de 200 gramos de avellanas peladas en un Mercadona de la Comunidad de Madrid cosataba 2,35 euros. El mismo día, en el mismo super, un paquete de 400 gramos de avellanas con cáscara costaba 2,30 euros.

Esto deja las cosas más o menos así:

Avellana pelada: 11,75 €/kg.
Avellana con cáscara: 5,75 €/kg.

La avellana pelada cuesta casi el doble que la que tiene cáscara, pero…

Para obtener 100 gramos de avellanas peladas hemos tenido que cascar 230 gramos de avellanas enteras.
Para obtener 100 gramos de avellanas peladas hemos tenido que cascar 230 gramos de avellanas enteras.

¿Y si las casco yo?

Nos hemos puesto a cascar avellanas y a hacer reglas de tres. Para obtener 100 gramos de avellanas peladas, hemos tenido que cascar unos 230 gramos de avellanas con cáscara. Así que para obtener un kilo de avellanas peladas por ti, necesitas 2,3 kilos de avellanas a 5,75 €/kg. Es decir, el kilo de avellanas peladas por ti sale a 13,22 euros. ¡Más caras que comprarlas ya peladas!

CC BY-SA 4.0 Esta obra está licenciada bajo una Licencia Creative Commons Atribución-CompartirIgual 4.0 Internacional.

11 pensamientos en “¿Cuánto cuesta que Mercadona lo haga por ti? Hoy, cascar avellanas”

  1. La verdad es que me lo he preguntado mil veces. Gracias! Y las nueces? Aunque las nueces sí que me gusta pelarlas, manía…

  2. Muy buen cálculo… ¿pero os habéis preguntado si las propiedades de estos frutos secos se mantienen cuando están mucho tiempo peladas y en contacto con el plástico? Nada, solo para tener otro punto de vista desde la igrancia…

    1. Interesante. En este caso solo hablábamos del coste económico para el cliente, pero sí, en efecto, las decisiones de compra dependen de muchos otros factores. Podemos valorarlo para próximos análisis 😉
      ¡Gracias!

Y tú, ¿qué opinas? Deja un comentario y charlemos sobre esto...